С 1 июля за повторное управление авто в состоянии опьянения к уголовной ответственности в РСО-А привлекаются 18 граждан

С первого июля текущего года за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии полицейские МВД по РСО-Алания задержали 18 граждан. 10 человек уже привлекаются к уголовной ответственности, по остальным восьми фактам собран материал и решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

С 1 июля 2015 года значительно ужесточено наказание за такой вид правонарушения, как управление автомобилем в состоянии опьянения. По новым правилам повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии является преступлением. При этом отказ от медицинского освидетельствования приравнивается, разумеется, к доказанному управлению транспортным средством в состоянии опьянения.
Эти дополнения были внесены в Уголовный Кодекс Федеральным законом №528- от 31.12. 2014. Текст новой статьи 264-1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) гласит следующее:
«Управление автомобилем, трамваем или иным механическим транспортным средством лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения обязательного медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо ранее судимым по ч.ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ (совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшего тяжкие последствия) влечет наказание от штрафа на сумму 200 т.р., до лишения свободы на срок до 2-х лет».
Уголовной ответственности подлежат лица, которые имеют опыт привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с момента окончания наказания не прошел 1 год либо имеют непогашенную судимость по указанным частям ст.264 УК РФ до момента вступления в силу изменений УК РФ.
Эксперты отмечают, что такое суровое наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения может и должно стать весомым сдерживающим фактором. Ведь лишение свободы по уголовной статье — совсем не то же самое, что лишение прав. А уплата штрафа размером в 200 тысяч рублей станет довольно серьезным ударам по финансам автомобилиста, многие автовладельцы смогут оплатить такой штраф, только продав машину.
Пресс-служба МВД по РСО-А