Азамат Хадиков предложил республиканскому минздраву ввести больше платных услуг

Врио председателя правительства Азамат Хадиков предложил республиканскому минздраву ввести больше платных услуг, чтобы снизить расходы на здравоохранение из бюджета. Свою точку зрения он озвучил на заседании правительства, на котором был заслушан доклад об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие.
«Я прошу всех сделать выводы и изменить отношение к бюджету. Любой пробный анализ благополучных министерств имеет свои резервы: и минздрава, и минтрруда, и минобра. Есть возможность для сокращения расходов. Например, в соседних регионах туберкулезные и психиатрические больницы намного меньше и по затратам, и по количеству коек. У нас они, на мой взгляд, слишком расширенные», — отметил Хадиков.
Врио министра финансов Наталья Царева Царева подтвердила, что средний расход на здравоохранение за счет средств бюджета в республике превышает показатели более крупных субъектов СКФО: Дагестана и Ставропольского края. Среди проблем минздрава была названа и еще одна — задолженность по НДФЛ в размере 74 млн руб. Виновными в сложившейся ситуации считают главврачей. Должниками, в частности, являются КБСП, больницы Ардона, Эльхотово, Дигоры. Врио главы минтруда и соцразвития Лариса Туганова предложила принять ряд мер, которые помогут пресечь и контролировать ситуацию.
«Таймураз Дмитриевич (врио главы минздрава Ревазов — прим. «15»), если не наведете порядок, то я буду выходить с предложением объединить минздрав и минтруд. И назначить министром Туганову. И там будет порядок», — пообещал Хадиков.
http://region15.ru/news/main/2015/07/31/14-48/