С начала летнего сезона с участием несовершеннолетних зарегистрирован 41 несчастный случай

9 августа на въезде в Алагир в реке Ардон купался подросток. За мгновения мальчика унесло бурным течением реки. Ребенка искали десятки полицейских, родственников, жители окрестных сел в надежде, что возможно ему удалось выжить. Но спустя сутки тело подростка было обнаружено на левом берегу реки Ардон.

К сожалению, это не первый трагический случай, произошедший с детьми в нашей республике в этом году.

По данным МВД по РСО-Алания только с начала летнего сезона с участием несовершеннолетних зарегистрирован 41 несчастный случай, 3 из которых привели к гибели детей.

На объектах санаторно-курортного комплекса республики произошло 3 несчастных случая, в результате которых несовершеннолетние получили травмы и переломы. Все травмы — во время игр.

Большое количество несчастных случаев с детьми зарегистрировано из-за различного рода отравлений, падений, ожогов, электротравм.

За период с июня по июль 2015 года на территории РСО-Алания зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 14 детей. 3 ребенка — погибло, 11 — травмировано.

Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними. В учебный период полицейские организовывают встречи с детьми в школьных и дошкольных учреждениях, в летнее время — в лагерях отдыха. Ребятам рассказывают о произошедших трагических случаях, призывая подростков быть осторожнее.

Но нужно признать, что только бесед сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними недостаточно, чтобы избежать беды.

Анализ показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев с участием детей и подростков является ненадлежащий контроль за детьми со стороны родителей. Семья с раннего детства должна дать ребенку основы знаний о самосохранении. При этом важно сочетать развитие самостоятельности с воспитанием ответственности за безопасное поведение. Но самое главное, не оставлять детей без присмотра взрослых, чтобы избежать беды.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания