Международный православный молодежный форум завершил работу

В Куртатинском ущелье Северной Осетии завершил свою работу III Международный православный молодежный форум.

Его организаторами выступили Владикавказская епархия, Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе и Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и Молодежного парламента республики.

На протяжении десяти дней участников форума ждали встречи с интересными людьми, экскурсии, мастер-классы, спортивные состязания и многое другое.

Одной из основных целей форума было знакомство молодых людей из других регионов с Северной Осетией. Поэтому немало времени было отведено экскурсиям — в исторический центр Владикавказа, Алагирское и Куртатинское ущелья. Участники лагеря совершили молебен у могилы поэта Коста Хетагурова, побывали во многих храмах республики, а также в Успенском и Богоявленском монастырях.

В память бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане в 2004 году, были устроены показательные выступления представителей Северо-Осетинской общественной организации «Военно-патриотический клуб Архангела Михаила». В программу лагеря были включены соревнования по волейболу, баскетболу, армспорту, а также интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В последний день работы форума состоялся праздничный концерт, в ходе которого представители разных регионов и стран рассказали о своей родине.

 

В церемонии закрытия принял участие наместник Аланского Успенского мужского монастыря иеромонах Стефан (Дзугкоев), который пожелал гостям сохранить в сердце полученные духовные впечатления и перенести их в свои регионы, чтобы больше людей узнало о православной Алании. Священнослужитель также наградил организаторов форума и победителей спортивных состязаний. Форум завершился принятием итоговой резолюции.
«Православная Осетия»