«Электроцинк» приступил к модернизации промывного отделения

На «Электроцинке» начались работы по антикоррозийной защите внутренней поверхности новых промывных башен — важнейшего объекта модернизации сернокислотного цеха (СКЦ), которое проводится в рамках соглашения между управлением Роспотребнадзора и ОАО «Электроцинк» по обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе. Новые промывные башни предназначены для очистки газов, образующихся в процессе обжига цинковых концентратов, от пыли и примесей, их охлаждения и дальнейшей утилизации в серную кислоту.
Эти работы продлятся более двух месяцев и включат в себя целый комплекс специальных мероприятий, отвечающих требованиям технологии. Инвестиции составят более 48 млн. рублей. Общие затраты на модернизацию промывного отделения превысят 163 млн. рублей. Включение нового оборудования в технологическую ветку СКЦ намечено на будущий год.
Как отмечает главный инженер ОАО «Электроцинк» Дмитрий Биндер, в результате модернизации СКЦ повысится надежность технологического оборудования, а ввод в действие новых объектов с учетом реконструкция производства позволит повысить производительность СКЦ со 177 до 231 тысяч тонн серной кислоты в год.
Пресс-служба ОАО «Электроцинк»