Открытие детского сада в селении Дзуарикау задерживается

В селении Дзуарикау сегодня тоже планировали распахнуть двери дошкольного учреждения, но сделать это не удалось. Четыре месяца там ведется строительство пристройки к детскому саду. Без нее дети уже просто не помещаются в старом здании. Работники сада обратились в районный центр и в правительство с просьбой помочь. Власти оказали содействие и возведение новых помещений — прачечной, медицинского и методического кабинетов, музыкального зала началось. Однако, вскоре, работы пришлось остановить.

В одной из комнат восемь лет назад проводили утренники и спортивные мероприятия для воспитанников детского сада. Порой не всегда удавалось. Разместить здесь 50 малышей, их родителей было просто невозможно.

 

«Мы обратились в администрацию Алагирского района, чтобы нам сделали пристройку, они обратились в правительство и вот нам начали делать пристройку»,- сказала заведующая детским садом с. Дзуарикау Тереза Кцоева.
С пристройкой площадь детского сада увеличится на 126 кв. метра, здесь появятся еще несколько рабочих помещений. Это значительно улучшит работу учреждения.

 

В новой пристройке четыре кабинета. Музыкальный зал, методический и медицинский кабинеты, прачечная. По словам воспитателей, когда строительство будет завершено, детский сад, наконец, начнет работать полноценно.

По словам директора фирмы-подрядчика Батраза Калаева, договор на проведение здесь строительства был заключен с республиканским УКСом еще в мае. За полтора месяца строители возвели здесь каркас пристройки. Все работы были выполнены за счет собственных средств. Сдать объект строители планировали в День знаний 1 сентября. Однако работы пришлось приостановить. Из республиканского бюджета на счет подрядной организации деньги не поступали.

 

«Были потрачены собственные средства, также пришлось брать кредиты, но деньги закончились, сейчас нечем платить рабочим и кредиты нечем выплачивать», — сказал генеральный директор компании-подрядчика Батраз Калаев.
Батраз Калаев рассказывает: неоднократно он писал письма в управление капитального строительства. Ответ был один — денег пока нет. Тогда он обратился к врио главы республики Тамерлану Агузарову.

 

 

«Я решил написать письмо на имя врио главы Агузарова. Как потом мне сказали, он передал мое письмо в министерство финансов для дальнейшего рассмотрения и решения вопроса», — сказал Калаев.
И вопрос действительно сдвинулся с мертвой точки. Чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, в Дзуарикау приехал врио первого вице-премьера Вячеслав Битаров. Тогда же было принято решение выплатить подрядчику сумму в два миллиона 471 тысячу рублей. Теперь, говорят строители, работы здесь возобновятся. Правда, когда объект будет сдан в эксплуатацию, пока не известно.
ГТРК «Алания»