До 2020 года Северная Осетия должна полностью обеспечить себя фруктами, овощами и зерновыми

До 2020 года республика должна полностью обеспечить себя основными видами сельскохозяйственной продукции — фруктами, овощами и зерновыми. Об этом сегодня говорили на выездном совещании профильного министерства в Ирафском и Дигорском районах. В нем приняли участие руководители муниципальных образований и сами сельхозтоваропроизводители. Говорили о проблемах в отрасли и способах их решения. Республиканская программа развития сельского хозяйства могла бы существенно облегчить жизнь фермерам. Однако внедрить ее сейчас достаточно проблематично.
Накормить себя и может быть даже вырастить на экспорт. Задача сложная, но, если подойти грамотно, — почему бы и нет? По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Алана Кусраева, необходимо вновь создать в районах управления сельского хозяйства и разработать программу развития отрасли.
Эта программа действительно реальное подспорье для сельхозтоваропроизводителей республики, уверены в районах. Однако внедрять ее нужно было раньше. Сейчас реализовать ее сложно — есть реальные проблемы.
В ходе совещаний говорили и о «кукурузном» имидже республики. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Роберта Засеева, сегодня в республике 180 тысяч пахотных земель. Из них более 100 засеяны этой культурой. Сегодня необходимо развивать и овощеводство, и садоводство и животноводство. Тем более что министерство готово оказать фермерам поддержку.
И фермеры готовы начать выращивать овощи и фрукты. Однако открытым остается вопрос реализации продукции.

Выездные совещания в районах республики представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия проводят по поручению врио главы республики Тамерлана Агузарова.

 

Теперь представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия намерены встретиться с руководством и фермерами Пригородного и Моздокского районов. Программа устойчивого развития сельского хозяйства должна быть представлена Тамерлану Агузарову уже 1 октября.
ГТРК «Алания»