Во Владикавказе стартует X международный фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Во Владикавказе стартует X международный фестиваль «В гостях у Ларисы Гергиевой». Об этом «15-му Региону» сообщили в пресс-службе минкульта республики. Фестиваль по традиции пройдет в Национальном театре оперы и балета.
В день открытия выступит народный артист России, актер театра и кино Сергей Безруков. В фестивале также примут участие солистка оперной труппы Большого театра Агунда Кулаева и солист Московского театра «Новая опера» Алексей Татаринцев. Они исполнят популярные арии, а также сцены из оперных спектаклей.
В фестивальной программе запланированы выступления известных музыкантов: пианиста Арсения Муна и кларнетиста Никиты Лютикова. Кроме того, участниками форума искусств станут победители XV международного конкурса им. Чайковского Юлия Маточкина и Ганбаатар Ариунбаатар.

Зрителей ожидает и традиционный «кофейный концерт», где будет представлена музыкальная летопись Владикавказа. В свою очередь, виолончелист-виртуоз Борислав Струлев и баянист, обладатель приза «Кубок мира» Айдар Гайнуллин, представят концерт «От классики до джаза». Юбилейный фестиваль включает также оперу «Травиата» с участием солистов Мариинского театра и Софийской национальной оперы.

Помимо концертных выступлений состоятся мастер-классы солистов Большого и Мариинского театров по вокальному, концертмейстерскому и фортепианному искусству, а также итальянскому языку. Х юбилейный международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» завершится гала-концертом «Посвящение Елене Образцовой» с участием звезд Большого и Мариинского театров, в том числе и молодого солиста балета Мариинки, заслуженного артиста республики, победителя XII международного конкурса артистов балета Давида Залеева.

 

В вестибюле театра оперы и балеты будет установлена фотовыставка, посвященная народной артистке СССР Елене Образцовой, а также выставка работ известного питерского живописца Тумана Жумабаева, специально прибывающего во Владикавказ для участия в заключительном дне фестиваля.
http://region15.ru/news/2015/09/05/10-24/