Минздрав: в республике слабеет молодежь

Медики Северной Осетии впервые за 40 лет столкнулись с гипотрофией юношей призывного возраста. Об этом врио главы минздрава Таймураз Ревазов сообщил на заседании общественной палаты, посвященной подготовке к внедрению комплекса ГТО. По его словам, повальное увлечение компьютерами, недостаточная физическая активность и экологические факторы стали причиной «роста нездорового поколения». Почти половина студентов вузов имеет освобождение от физкультуры. К тому же, проблемой национальной безопасности становится употребление психотропного препарата «Лирика».

Сегодня из 705 тысяч жителей республики регулярно занимаются физкультурой и спортом чуть более 132 тысяч человек или 18,6%.

Между тем, в 10 школах республики нет спортзалов. В некоторых школах спортплощадки заросли сорняками. В прошлом году в с. Ногир и Алагире введены в эксплуатацию два новых спорткомплекса с современным оборудованием. Но в бюджете республики и муниципалитетов нет средств на их содержание. К тому же, чтобы эти комплексы заработали в полную силу, нужны тренеры и инструкторы.

 

Обращая на этой внимание, общественники предложили рассмотреть вопрос целевого направления на физкультурные факультеты вузов студентов с обязательным требованием их возвращения в районы республики. В итоге общественная палата рекомендовала в 2016 году запустить проект ГТО и как можно скорее начать работу по подготовке кадров, волонтеров и улучшить материально-техническую базу. 
15-Й РЕГИОН