Вопросы безопасности остаются главными в повестке дня Женевских дискуссий, заявляют в Цхинвале

Участники Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудили во вторник в Цхинвале повестку дня предстоящего раунда и ситуацию на границе Южной Осетии с Грузией. Встреча представителей Евросоюза, ООН и ОБСЕ с членами югоосетинской делегации на международных дискуссиях проходила без представителей СМИ.

Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев по итогам встречи во вторник заявил «Интерфаксу», что вопросы безопасности и неприменения силы сторонами остаются главными вопросами на Женевских дискуссиях. «Наша сегодняшняя работа — продолжение семилетней деятельности по обеспечению стабильности в регионе и созданию условий для прочного мира. Работа Женевских дискуссий, как правило, проходит в двух группах — по безопасности и гуманитарным вопросам. Все участники встречи единогласно согласились с тем, что вопросы безопасности и неприменения силы, а также работа над совместным заявлением о приверженности принципу неприменения силы остаются главными задачами Женевских дискуссий», — сказал М. Джиоев.

По его словам, за исключением инцидентов, произошедших на границе с Грузией в июле, «когда группа грузинских журналистов и представителей общественных организаций испортила югоосетинские пограничные знаки», ситуация в регионе стабильная.

Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер заявил журналистам, что, несмотря на жесткий диалог, есть хорошая перспектива продолжить работу в рамках Женевских дискуссий, и свидетельство этому — «довольно успешный 32 раунд».

Касаясь озабоченности югоосетинской стороны по поводу активного сближения Грузии и НАТО, представитель ЕС отметил, что понимает, насколько серьезно беспокойство некоторых участников дискуссий этим вопросом. «Именно это доказывает, что Женевские дискуссии важны. В этом регионе есть большая военная активность, и мы должны говорить о том, как обеспечить стабильность», — сказал Г.Зальбер.

 

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер, в свою очередь, выразил мнение по поводу вопроса о пропавших без вести гражданах. «Мы встретились сегодня с родственниками без вести пропавших. Я понимаю их положение. Прошло семь лет, и дело не двигается с мертвой точки. Конечно, я понимаю, что они разочарованы. Мы подыскивали наиболее подходящую кандидатуру для независимого эксперта, который займется вопросами без вести пропавших, и такой человек уже найден. В ближайшие дни мы подпишем с ним контракт, и он приступит к своим обязанностям».
В настоящее время пропавшими без вести считаются более сотни граждан Южной Осетии. 
«Интерфакс»