Договор об отводе вооружений в Донбассе отправили на доработку

На переговорах в Минске представителями Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР вновь не удалось достичь соглашения по ключевому вопросу об отводе вооружений калибром 100 мм. Текст договора «находится в процессе доработки».
На переговорах в Минске вновь не удалось договориться об отводе вооружения калибром менее 100 мм. Об итогах двухдневных переговоров сообщил в среду представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего. «Согласованного текста пока нет, он находится в процессе доработки», — приводит его слова ЛуганскИнформЦентр.
Переговоры в формате четырех подгрупп начались в Минске во вторник. В тот же день закончились переговоры в трех подгруппах: по экономике, политике и гуманитарным вопросам. Только подгруппа по безопасности продолжила работать в среду, однако достичь соглашения не удалось.
Затруднения в процессе переговоров вызваны расхождением взглядов сторон на отвод вооружения в «проблемных точках» вдоль линии разделения в Донбассе, сообщает РИА Новости.
Отвод вооружений калибром свыше 100 мм был согласован в Минске в феврале этого года. Однако согласованный тогда Комплекс мер не касался отвода вооружений калибром менее 100 мм и танковых орудий. В действующее минское соглашение не вошли танки с пушками с калибром 125 мм, а также вооружения калибром 100 мм и ниже — это противотанковые пушки калибром 85 мм, минометы калибром 82 мм, противотанковые управляемые ракеты, танковые и противотанковые минометы, говорил ранее РБК российский военных эксперт Виктор Мураховский. По его словам, такое вооружение нужно отвести на 20 км, так как максимальная дальность их действия 12-15 км.
О параметрах отвода вооружение калибром менее 100 мм стороны начали договариваться четыре месяца назад. Ожидалось, что соглашение могло быть подписано 3 августа. Однако этого не случилось ни тогда, ни на переговорах 26 августа. Представители провозглашенных ДНР и ЛНР обвиняли в срыве договоренностей представителей Киева.
На переговорах во вторник, по словам специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, подгруппа по экономике «достигла обнадеживающих результатов». Было достигнуто взаимопонимание относительно маршрута экспертов, которые посетят сооружения водоснабжения в одном из населенных пунктов в Луганской области. Сайдик добавил, что работа экспертов финансируется германской стороной. Достигнуто принципиальное согласие по вопросу обследования шахт в зоне конфликта, которое также профинансирует Германия.
Сайдик также сообщил, что подгруппа по политическим вопросам 15 и 16 сентября снова соберется в Минске, чтобы продолжить дискуссию по местным выборам, а переговоры в формате Трехсторонней контактной группы состоятся 22 сентября.
РБК