Гусейнов: в Сослане Рамонове тренерский штаб не ошибся

Магомед Гусейнов: нет сомнений, что Махов сможет принести стране олимпийскую лицензию и в вольной борьбе

Сегодня, 11 сентября, в Лас-Вегасе (США) продолжается чемпионат мира по спортивной борьбе. В весовой категории до 65 кг в вольном стиле россиянин Сослан Рамонов завоевал олимпийскую лицензию и бронзовую медаль. О его борьбе рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов.

— Бронза — лучше, чем ничего, но нельзя забывать, что главное — не завоеванная медаль, а заработанная лицензия на Олимпийские игры, — сказал Магомед Гусейнов. — Конечно, бороться в малом финале — не для Рамонова. Он должен был быть в финале и бороться за золото. Но… Бывает, что я могу сказать — Сослан попался на ошибке — начал атаку, которая могла не просто продолжиться, а закончиться досрочной победой — но накрылся. А за бронзу он отборолся показательно. Если бы он проиграл за третье место — можно было бы сказать, что тренерский штаб ошибся в выборе участника чемпионата мира в этом весе, но сегодня я могу подытожить: решение тренерского совета было абсолютно правильным.

 

— Тем не менее, Рамонов сегодня был далеко не таким, каким он был, например, на чемпионате мира в прошлом году.
— Накануне старта Сослан приболел, были признаки ангины. Его лечили. Но я считаю, что он отборолся нормально.

 

 

— Можно ли сказать, что финалисты — борец из Узбекистана и кубинец из Италии — были на голову слабее Рамонова?
— Конечно. Поставь любого из финалистов сейчас с Рамоновым — он их уверенно победит. Они для Сослана — не соперники. Но, что сделать — человек попался. Возможно, здесь чуть сказалась болезнь. А так все схватки Рамонова мне понравились. Сила воли и характер — налицо. Сегодня в этом весе по списку было 53 человека, не все прошли взвешивание. А какие соперники? Олимпийский чемпион Асгаров, чемпион мира Сафарян, а также иранец, болгарин… Всех и не упомнишь! Вес до 65 кг — очень сильный.

 

 

— Классикам очень сильно не везло на жеребьевке. Можно ли сказать, что для российских вольников жеребьевка складывается благоприятно? Мы уже знаем какие будут сетки завтра…
— Что касается Рамонова — здесь определенно повезло. Основные конкуренты попались в другой части сетки. Хотя Сослан выиграл у достаточно классных японца и болгарина. Завтрашние сетки пока комментировать не буду — все ковер покажет. 
«Весь спорт»