Визит Бурджанадзе в Россию запланирован на ближайшие дни

Экс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе в ближайшие дни посетит Москву, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на газету «Маэстро».
«Я не исключаю, что мои визиты в Россию станут еще более частыми, как до выборов в парламент Грузии (состоятся осенью 2016-го), так и тем более после них», — сказала она. 
«Одно из главных направлений, на которых должны работать политики Грузии, это российское, так как здесь у нас больше всего проблем», — сказала она. 
Бурджанадзе заявила, что в случае прихода к власти сможет «серьезно начать урегулирование грузино-российских отношений, которые жизненно важны для нас». 
Она не уточнила цель нынешней поездки в Москву, но сообщалось, что экс-председатель парламента Грузии получила приглашение на конференцию, которую проводит в сентябре Совет Федерации. 
В июле она уже посещала Москву. 
«Многих представителей власти не примут с таким почетом и уважением, как приняли меня. В политике есть не только должности, есть авторитет, память, а это очень важно», — заявила тогда Бурджанадзе. 
Подводя итоги той поездки в Москву, Бурджанадзе сообщила о готовности российской стороны к встрече с представителями грузинского руководства. 
На пресс-конференции в Тбилиси она сказала, что, если такую встречу не получится провести в России или Грузии, это можно было бы сделать на нейтральной территории. 
«Власти Грузии не отваживаются на прямой диалог с российской стороной, — посетовала она. — Исходя из государственных интересов, могу сообщить, что представители правительства Грузии не пожелали встретиться со мной после моего возвращения из Москвы». 
«Говорю об этом с болью в сердце, так как хотела передать им информацию о готовности российской стороны (к встрече с представителями руководства Грузии)», — заявила она. 
Она также отметила, что среди тем, затронутых ей в России, был вопрос визового послабления для граждан Грузии, и скоро эти облегчения могут быть приняты Россией. 
СМИ Грузии сообщали, что за последние годы в Россию из Грузии выехало примерно 800 тысяч человек, это половина грузинской эмиграции. 
«В случае моего прихода к власти наступит перелом в отношениях России и Грузии», — заявила экс-председатель парламента Грузии. 
Напомним, Бурджанадзе, находясь с визитом в Москве, заявила, что Крым является российской территорией и будет таковым в будущем. 
http://www.vz.ru/news/2015/9/20/767843.html