Участниками военного парада в Цхинвале стали 800 военнослужащих

800 югоосетинских и российских военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 25-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия.
В связи с празднованием 25-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия выходными днями были объявлены 19,20,21 и 22 сентября. День республики является главным государственным праздником в Южной Осетии.
20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Южной Осетии (в связи с выходом Грузии из состава СССР и прекращением действия законов СССР) провозгласил образование Юго-Осетинской демократической республики, отмечается в размещенном на «Кавказском узле» в разделе «Справочник» материале «Общие сведения о Южной Осетии».
В параде, состоявшемся на Театральной площади Цхинвала, сегодня приняло участие более 800 военнослужащих, в том числе сотрудники 4-й гвардейской российской военной базы Министерства обороны России.
«Впервые в военном параде приняли участие женские парадные расчеты МВД и Минобороны Южной Осетии. В составе механизированной колонны через площадь проследовали реактивные системы залпового огня «Град», «КамАЗы» с буксируемыми пушками, бронетранспортеры БТР-80. В параде также принял участие военный оркестр российской военной базы», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Госкомитета информации и печати Южной Осетии.
Для участия в праздновании юбилейной даты в республику «прибыли делегации самопровозглашенной республики Абхазия, Донецкой и Луганской народных республик во главе с лидерами», сообщает портал «Sputnik-Южная Осетия».
Президент России Владимир Путин в направленном главе Южной Осетии обращении «подтвердил готовность РФ и далее оказывать помощь в решении социально-экономических вопросов и обеспечении нацбезопасности», сообщается на сайте Кремля.
«Кавказский узел»