Концерт «Симда» в Сухуме как символ дружбы Абхазии и Осетии

Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» им. Б. Галаева по приглашению Министерства культуры Республики Абхазия приехал в Сухум на празднование 22 годовщины Дня Победы народа.
«Симд» принимали абхазские коллеги — Государственный ансамбль народного танца им. Э. В. Бебия «Шаратын». Известно, что народы Кавказа славятся своим гостеприимством, но прием, который был оказан югоосетинскому ансамблю в Сухуме, удивил даже искушенных артистов и журналистов, сопровождавших коллектив — теплотой, искренностью, и невероятной атмосферой доброты. 
Для «Симд»- а были созданы все условия для комфортного проживания и творческой деятельности, и здесь стоит отметить, что в столицу Абхазской Республики поехали не только артисты балета в полном составе, но и мужской хор. 
Руководство и танцоры абхазского ансамбля окружили заботой югоосетинских коллег, и здесь было сделано все возможное и невозможное для того, чтобы пребывание артистов в Сухуме было максимально приятным. 
Хочется особо отметить и поблагодарить художественного руководителя «Шаратын» Руслана Бебия, педагога-репетитора Вахтанга Возба, да и каждого представителя абхазского ансамбля, которые ни на минуту не отходили от гостей.
«Для нас очень приятно в эти праздничные дни видеть на земле Абхазии, братский осетинский народ. Для нас очень важен ваш приезд. Очень важно, что вы празднуете День Победы вместе с нами», — отметил Руслан Бебия в ходе встречи.
Для журналистов, сопровождавших югоосетинский ансамбль, стоит подчеркнуть, были созданы особые условия — все эти дни в их распоряжении была машина, которая могла доставить их в любую точку республики.
Журналисты могли записывать интервью, делать репортажи с мест событий, запечатлевать на камеру те или иные событие. За это отдельное спасибо барабанщику-доулисту ансамбля Эснату Сангулия.
Нельзя не отметить и внимание со стороны Посольства Южной Осетии в Абхазии. 
30 сентября, когда братская республика праздновала 22-годовщину Дня Победы народа Абхазии в Отечественной войне, «Симд» дал грандиозный концерт в Государственной филармонии им. Б. Гумба в Сухуме.
Зал был переполнен. Среди гостей на концерте были и руководство Абхазской Республики во главе с президентом Раулем Хаджимбой, руководители зарубежных делегаций, прибывших на праздник. Была здесь и большая делегация из Турции, с которой у Абхазии давние дружеские отношения, Республики Науру, ДНР, кавказских республик.
Каждое выступление югоосетинского ансамбля зритель встречал овациями.
На сцене развернулись удивительно красочные, самобытные рисунки этнических, обрядовых старинных танцев, поражающих своей мощью и красотой. Традиционное наследие осетинского народа предстало перед абхазским зрителем во всем своем многообразии. 
Танец «симд» в, котором главную партию исполнили солисты Олеся Хугаева и Инал Санакоев удивил даже старожил «Шаратын»-а своим великолепием. 
Восторженно встречал зритель и абхазский танец в исполнении югоосетинского ансамбля. Апогеем торжества осетинской национальной хореографии стал один номер из новой «Скифо-Аланской» программы. 
Своей мощной энергетикой, динамичностью этот танец, в котором художественный руководитель ансамбля Сергей Шавлохов воплотил таинство и силу обрядовых танцев скифских, сарматских, аланских воинов, взорвал зал. 
Приятно были удивлены зрители и абхазской народной песней в исполнении мужского хора «Симд»-а.
Вообще, благодаря неустанной работе Сергея Шавлохова, «Симд» вышел на новый уровень мастерства. Он, несомненно, внес весомый вклад в развитие хореографического искусства Южной Осетии и сегодняшние выступления любимцев публики — живое тому подтверждение.
В этот же вечер стало известно, что Сергей Шавлохов и артист балета «Симд»-а Ланда Плиева удостоены звания Заслуженный артист Абхазии «за вклад в развитие хореографического искусства и укрепление культурных связей между Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия».
Высокие награды артистам вручил советник президента Абхазии Владимир Зантария.
Свое восхищение выступлением артистов зрители выражали и после концерта.
При этом каждый респондент в беседе с корреспондентом «ИА «Рес» отмечал, что ансамбли двух республик должны чаще приезжать друг к другу с концертами.
«Я знаком с кавказскими танцами, моя мать из Адыгеи, но этот концерт поразил меня своей красотой. Невероятные впечатления! Профессиональное исполнение. Особенно понравилась завершающая часть из скифо-аланской программы», — рассказал представитель турецкой делегации Джемаль Адигюзель.
Коллектив «Симд»-а в ходе своего визита в Сухум также отдал дань памяти героям, погибшим за освобождение Абхазии. Коллектив ансамбля, опять же в сопровождении представителей «Шаратын»-а посетили памятники героям на Аллее Славы в Сухуме и у моста через реку Гумиста. 
В тот же вечер для югоосетинских гостей был организован банкет, на котором свое мастерство показали и талантливые танцоры «Шаратын»-а. 
Грациозные мастера хореографии двух братских народов устроили настоящее торжество народного искусства, соревнуясь в искусстве танца.
Директор «Симд»-а Рустам Дзагоев выразил благодарность Министерству культуры Абхазии, ансамблю «Шаратын» и всему абхазском народу за теплый прием.
«Становление и развитие двух братских республик идет, в том числе и благодаря таким встречам. Все мы помним, каким ярким было и выступление «Шаратын»- а на праздновании Дня провозглашения Республики в Цхинвале и как восторженно отзывались жители Южной Осетии о выступлении ансамбля», — сказал он.
Стоит слова благодарности адресовать и Министерству культуры Южной Осетии за поддержку проекта и директору ГТРК «ИР» за информационную поддержку.
Еще одним сюрпризом для представителей Южной Осетии стало событие, произошедшее утром первого октября, когда ансамбль собрался в обратный путь. 
Для своих гостей абхазцы устроили пир — это было застолье по абхазским национальным традициям и канонам, с обрядовыми молитвами. Общение в такой атмосфере еще больше сблизило коллективы двух ансамблей. 
Несомненно, эти гастроли государственного ансамбля «Симд» в братскую республику в истории взаимоотношений Абхазии и Южной Осетии станут одной из самых ярких страниц.
Инга Чехоева
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166506363