Уголовное дело в отношении руководителей «Диг-банка» направлено в суд

Уголовное дело в отношении руководителей «Диг-банка» с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Председатель совета директоров банка Сергей Цаллагов, зампредседателя совета директоров Берта Шанаева, председатель правления банка Резо Гуджараидзе, зампредседателя правления банка Хетаг Хетагуров и главный бухгалтер банка Альбина Дарчиева обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
С ноября 2009 года по июнь 2014 года руководители банка создали в ИАБ «Диг-Банк» скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на балансе банка. Обвиняемые неправомерно использовали поступившие денежные средства от вкладчиков неучтенной группы в сумме превышающей 800 млн. рублей, чем причинили банку материальный ущерб в особо крупном размере.
В июне 2014 года, после отзыва у бунка лицензии на осуществление банковской деятельности из-за ведения высокорискованной кредитной политики и несоблюдения обязательств, 1 760 вкладчиков неучтенной группы не были включены в реестр обязательств банка. Уголовное дело направлено в Советский райсуд для рассмотрения по существу.
http://region15.ru/news/2015/10/06/17-07/