В Магасе обсудили выполнение поручений Президента РФ по развитию экономики и социальной сферы Ингушетии

В Магасе под сопредседательством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению оперативных задач по выполнению поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В работе приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, Председатель Правительства Ингушетии АбубакарМальсагов, директор департамента территориального развития Минкавказа России Альбина Муртаева, а также представители республиканского правительства.

Напомним, что 14 сентября 2015 года в Ингушетии под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось совещание, на котором обсуждалось социально-экономическое развитие республики. Накануне также прошла рабочая встреча Владимира Путина с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Хлопониным, на которой вице-премьер изложил основные подходы к реализации поручений Президента РФ по решению ключевых проблем развития Ингушетии.
Заместитель Министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что ряд социальных объектов необходимо успеть включить в проект бюджета на 2016 год. Для этого нужна срочная скоординированная работа с ответственными отраслевыми министерствами, прежде всего, социального блока. Поэтому было принято решение о создании межведомственной рабочей группы при Минкавказе России по выполнению поручений Президента РФ по развитию Республики Ингушетия.
На совещании также обсудили принципы формирования подпрограммы социально-экономического развития Республики Ингушетия в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил высокую степень проработки министерством экономического развития республики первичных материалов, включая формирование предварительного портфеля инвестпроектов. «Прежде всего, необходимо определиться с ключевыми направлениями развития экономики, на которую Ингушетия будет делать акцент в своей подпрограмме. Затем начать отбор инвестпроектов. Хорошо, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. В следующем году мы будем завершать социальные проекты ФЦП «Юг» и «Ингушетия» в республике и параллельно отберем первые качественные проекты для включения в подпрограмму», — сказал Одес Байсултанов.
В ходе обсуждения проекта подпрограммы республики было решено в конце октября, в Ингушетии под эгидой Минкавказа провести межрегиональное совещание с заслушиванием проектов подпрограмм по каждому региону СКФО для уточнения основных направлений и принципов реализации подпрограмм субъектов.
Напомним, согласно поручению Правительства, РФ до конца текущего года Минкавказу России необходимо сформировать новую версию госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа.
Ещё одним вопросом рабочего совещания стала практическая реализация федеральных целевых программ «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».
Одес Байсултанов отметил, что темпы освоения средств федерального бюджета, выделенных в рамках финансирования текущего года, приобретают позитивную динамику. Однако запаздывает формирование необходимой на федеральном уровне отчетности. Это ставит Республику под угрозу формального невыполнения задач в рамках программ. Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров поручил правительству республики в еженедельном режиме вести мониторинг освоения денежных средств по строящимся объектам и информацию о результатах мониторинга оперативно доводить до сведения курирующих федеральных отраслевых ведомств.
В завершение совещания участники также обсудили вопросы развития социальной сферы республик СКФО, после фокусировки программы Минкавказа на экономическом развитии. На форуме в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что для Северного Кавказа и Дальнего Востока будут введены особые принципы территориального управления. Речь идёт о формировании специальных территориальных разделов в отраслевых государственных и федеральных целевых программах. Таким образом, во всех отраслевых программах будут созданы отдельные разделы по Северному Кавказу с финансированием и индикаторами, что позволит Минкавказу, как ответственному за согласование этих разделов министерству, аргументировать необходимость включения тех или иных важных для развития социальной сферы Республик СКФО объектов. «Соответствующая нормативная база в настоящее время разработана и в ближайшее время будет направлена в Правительство России», — сообщил заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.
Пресс-служба Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа