Во Владикавказе к холодам не готовы около 60 домов

В Северной Осетии наступила по-настоящему осенняя погода. Ненастье застало многих жителей республики врасплох и приносит массу неудобств. В первую очередь это касается жителей домов, подключенных к центральному отоплению, которым уже хочется тепла. Однако включить котельные коммунальные службы пока не могут. Это станет возможным только после того, как среднесуточная температура не поднимется выше восьми градусов в течение пяти дней.

Эльбрус Аликов проверяет тепловые системы в одном из домов Владикавказа. Перед началом отопительного сезона подобные инспекции обязательны, если нареканий со стороны представителей тепловых сетей нет, управляющей компании выдается Паспорт готовности. Их во Владикавказе уже получили около 90% всех многоквартирных домов.

Этот дом но улице Московской Владикавказское домоуправление №7 обслуживает всего год. Но даже за это короткое время здесь были налажены системы тепловой и электрической энергии.

Директор управляющей компании Виталий Козаев признается, что на это ушло много труда и средств, зато дом к отопительному сезону полностью подготовлен.

38 лет в этом доме не ремонтировали системы тепловой энергии, жильцы страдали зимой от холода. Теперь благодаря ежегодным проверкам инспекторов тепловых сетей и работе новой управляющей компании температура в квартирах должна быть нормальной. Но некоторые вопросы у собственников все же остались.

«Нарекания ко многим домам и управляющим компаниям у нас есть. Не производится следующим образом гидрорегулирование внутри домовой системы и очень часто бывает, что услугу до границы дома мы подаем в нормальном режиме, внутри дома какие- то стояки бывают перетоплены, какие-то недотоплены, то есть потребитель конечный недополучает услугу», — рассказал исполнительный директор ОАО «Владикавказские тепловые сети» Роман Абиев.

 

На данный момент во Владикавказе к холодам не готовы около 60 домов, паспорта готовности они не получили. По закону тепловые сети не имеют право подключать такие объекты к тепловой энергии, поэтому управляющим компаниям придется в максимально короткие сроки устранить неполадки. 
ГТРК «Алания»