Гаагский суд допустил возможность расследования войны в Грузии

Международный уголовный суд в Гааге допустил возможность расследования событий вооруженного конфликта, произошедшего в августе 2008 года на территории Южной Осетии и Грузии.

В пресс-релизе на сайте суда уточняется, что прокурор Фату Бенсуда, изучив имеющуюся информацию о конфликте, усмотрела в действиях его сторон признаки преступлений, подпадающих под юрисдикцию Гаагского суда.

Теперь Бенсуда намерена направить в суд официальный запрос о расследовании событий 2008 года. По итогам рассмотрения запроса судьи палаты предварительного производства решат, удовлетворить его или отклонить.

Конфликтом в Грузии и Южной Осетии в Гаагском суде заинтересовались вскоре после прекращения боевых действий, однако до настоящего момента никаких процессуальных решений на этот счет суд не принял.

Конфликт Грузии и отколовшегося от него региона Южной Осетии перешел в острую фазу в ночь на 8 августа 2008 года. Этому предшествовал длительный период эскалации конфликта.

Как утверждала по итогам расследования международная комиссия, грузинские военные обстреляли из реактивной артиллерии территорию отколовшейся от страны Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, операция началась в ответ на уничтожение южноосетинскими формированиями нескольких грузинских сел и после получения информации о введении в Южную Осетию российских войск.

 

В ответ Россия развернула масштабную войсковую «операцию по принуждению к миру», мотивировав этот шаг гибелью нескольких дислоцировавшихся в непризнанной республике российских миротворцев. 
Русская служба Би-би-си