Жители Пригородного района Северной Осетии могут остаться без воды

В Пригородном районе Северной Осетии образовались многомиллионные долги за воду. Жители населенных пунктов задолжали коммунальщикам за данную услугу 62 млн рублей.
Сложившаяся с водоснабжением ситуация была рассмотрена на собрании в районной администрации. Как было отмечено, многие жители населенных пунктов своевременно не производят оплату и долги растут. В результате коммунальная служба не в состоянии погасить задолженность за электроэнергию, что в свою очередь создает реальную угрозу отключения насосов качающих воду.
«Общая сумма задолженности по району превышает 62 млн рублей. Такой внушительный долг образовался в течение многих лет, и не погашается потребителями, хотя нашими сотрудниками принимаются все допустимые по закону меры. За помощью приходится обращаться в Федеральную службу судебных приставов. У некоторых граждан долги доходят до 100 тысяч рублей. Среднемесячное начисление за воду составляет 3,5 млн рублей, в основном текущие платежи покрываются. Разумеется, нас больше беспокоят долги прошлых лет. Многие почему-то уверены, что со временем им могут списать старые долги, но эти граждане просто заблуждаются. По каждому конкретному случаю принимается судебное решение», — рассказал начальник муниципального унитарного предприятия «Коммунресурсы» Пригородного района Дмитрий Гугкаев.
Отметим, что жители Пригородного района и прежде не были аккуратными плательщиками коммунальных услуг. Денежные средства за потребленные ресурсы поставщики чаще всего выбивали через судебных приставов.
«Мы прекрасно понимаем, что в населенных пунктах нет работы, люди живут за счет подсобных хозяйств, испытывают трудности. Однако, на мой взгляд, следует понимать, что огромные неплатежи могут оставить без воды целые поселения», — подчеркнул собеседник.
На прошедшем в администрации района собрании решили, что проблему с неплатежами следует решать общими усилиями. Одному муниципальному предприятию «Коммунресурсы» трудно взыскивать долги. Ранее в Северной Осетии были отключены от энергоснабжения за долги и остались без воды отдельные населенные пункты Кировского и Ардонского районов. В настоящее время в этих муниципальных образованиях ведется сбор долгов.
ИА REGNUM