В последние месяцы в Северной Осетии фиксируется спад рождаемости

В Северной Осетии в последние месяцы рождаемость упала. Медики уверяют, что это естественный процесс и явление временное. Уже десять лет в целом в республике фиксируют положительный прирост населения.

Современные семейные пары более уязвимы, отмечают в ЗАГСе. Молодые люди все чаще сопротивляться жизненным неурядицам предпочитают порознь. Так, за три месяца в Северной Осетии заключено 835 браков и расторгнуто 420.

«Если до сих пор у нас каждый третий брак расторгался, то на сегодняшний день эта цифра приближается к 1/2. Наверное, это может быть связано с тем, что социальный институт, который на сегодняшний день существует, накладывает свой отпечаток», — говорит специалист городского отдела ЗАГС Владикавказа Фатима Чельдиева.

 

Некоторые специалисты полагают, что именно частота разводов влияет на рождаемость. Но не только. За три месяца этого года численность населения снизилась на 730 человек. 
«За первый квартал 2015 года у нас родилось на 4% меньше детей, нежели в первом квартале 2014 года. У нас сегодня увеличилась смертность, по сравнению с 2014 годом. В здоровом теле здоровый дух. Сегодня у нас тело нездоровое, и поэтому страдают моральные, нравственные ценности», -рассказал врач-методист Республиканского центра профилактики и здоровья «Здоровье» Алан Цереков.

 

С 1992-го до 2006-го года специалисты фиксировали отрицательный прирост населения. Это когда рождаемость меньше, чем смертность. Но вот уже десять лет показатели меняются со знаком плюс. Рождаемость увеличилась в несколько раз. В центре планирования семьи отмечают, что в прошлом году 3400 женщин решились на аборт. Это на 100 меньше чем в 2013 году. Медики стараются всегда уговорить женщину отказаться от этого шага, поэтому с 2011 года в центре есть направление по поддержке беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

«Можем им помочь, если у них какие-то сложные ситуации во время беременности, и не могут родить малыша. Каждый год примерно 260-270 соглашаются сохранить беременность», — говорит заместитель главного врача Центра охраны здоровья семьи и репродукции Северной Осетии Лариса Алдатова.
ГТРК «Алания»