Северо-Осетинский филиал РусГидро получил паспорт готовности к ОЗП

Гидроэлектростанции Северной Осетии готовы к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Это подтвердила межведомственная комиссия, в которую вошли представители компании РусГидро, МЧС, Ростехнадзора, Северо-Кавказского регионального диспетчерского управления. По итогам комплексной проверки заместитель директора департамента по оборудованию и сооружениям ПАО «РусГидро» Дмитрий Каплатый вручил паспорт готовности*.

«ОЗП — достаточно сложное для гидроэнергетиков время, сравнимое с паводковым сезоном. С удовлетворением констатирую, что Северо-Осетинский филиал РусГидро показал хорошую готовность к зимнему максимуму нагрузок. Это касается как оборудования, так и персонала. На станциях проведена большая и качественная работа», — отметил Дмитрий Каплатый.
Члены комиссии проинспектировали гидроэлектростанции филиала, а также оценили противоаварийную тренировку оперативного персонала Головной Зарамагской ГЭС, по результатам которой была отмечена хорошая выучка и знания работников станции.
В рамках подготовки к ОЗП гидроэнергетики провели текущий ремонт гидротехнических сооружений, механического оборудования, ревизию сороудерживающих решеток. Персонал всех станций провел противоаварийные тренировки для надежной и безопасной эксплуатации ГЭС в условиях низких температур, а также обеспечил готовность схем защит и автоматики, системы технологического управления.
*Паспорт готовности — это основной документ, подтверждающий выполнение гидростанциями всех необходимых условий для обеспечения их бесперебойной и стабильной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В преддверии ОЗП структурные подразделения Северо-Осетинского филиала РусГидро проводят целый комплекс организационно-технических мероприятий.
Необходимыми условиями получения паспорта готовности к зиме является организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на производственных объектах филиала, ведение общего контроля за соблюдением требований охраны труда и пожарной безопасности.
Вадим ТОХСЫРОВ