Pegasus Airlines не получили разрешение на полеты в Стамбул с 7 ноября

В туристском сообществе России активно обсуждается ситуация вокруг турецкого перевозчика Pegasus Airlines, у которого после 7 ноября заканчивается действие временной лицензии на перевозки по маршруту «Кавминводы — Стамбул».

В компании официально не подтверждают информацию о прекращении лицензии, однако при этом не скрывают, что продолжая продавать билеты на этот маршрут, они до конца не уверены в том, что смогут исполнить взятые на себя обязательства. Более того: сотни российских туристов, которые приобрели билеты авиакомпании Pegasus, не могут их сдать, вернув полную стоимость денег. Перевозчик ввел серьезные штрафы за возврат проездных документов, тем самым усложнив процедуру возврата и поставив пассажиров в затруднительное положение.
«Сейчас Росавиация отказала в полетах Pegasus. Я знакома с документом Росавиации, в котором ведомство предупреждает об этом турецкую сторону. Но это не официальная информация, никаких официальных заявлений пока не было. Известно только, что по этому маршруту с 8 ноября будет летать компания NordStar», — прокомментировала Тамара Бегияшвили, директор компании ООО «Мустангъ-КМВ».
Пассажиры уже написали жалобу в Росавиацию, в которой просят ведомство прояснить ситуацию: «Все нам говорят ждать официального объявления, но если мы сегодня откажемся от билетов, чтобы перебронироваться на другой рейс, нам вернут не полную стоимость. Просим дать вразумительный ответ».
Примечательно, что российские надзорные органы, которые контролируют выдачу и использование лицензий на авиаперевозки, также не поспешили уведомить российских граждан о том, что указанная авиакомпания с 7 ноября 2015 года утрачивает право перевозок на маршруте «Кавминводы — Стамбул». Такая ситуация не может не вызывать озабоченности со стороны потенциальных авиапассажиров. Ведь по сообщениям СМИ, в настоящее время Pegasus Airlines объявила о беспрецедентной акции по продаже билетов по маршруту «Москва — Стамбул» по демпинговым ценам.
Источник: Анастасия Егорова