Во Владикавказе прошла церемония награждения победителей II Республиканского конкурса «Мадæлон æвзаг — мадау адджын»

В литературной гостиной магазина «Книги» прошла церемония награждения победителей II Республиканского конкурса «Мадæлон æвзаг — мадау адджын» на лучшее авторское стихотворение на осетинском языке среди школьников общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия — Алания. Организатором конкурса выступил комитет Молодежного парламента Республики Северная Осетия — Алания по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональным отношениям, связям с молодежными и детскими организациями. Мероприятие было организовано при поддержке Парламента РСО — Алания, Министерства образования и науки РСО — Алания, Северо-Осетинского Государственного университета и магазина «Книги».

Целью проведения конкурса являлось поддержание и развитие интереса к изучению и любви к осетинскому языку, раскрытие и стимулирование творческих возможностей детей и подростков в области осетинского языка и литературного творчества, а также повышение духовной и нравственной культуры детей и подростков.

Места распределились следующим образом:

•среди учащихся 5 — 7 классов Ι место — Баскаева Мария (СОШ №18), ΙΙ место — Бекузаров Алихан (СОШ с. Црау), ΙΙΙ место — Бигаев Сармат (СОШ №4 г. Беслан) и Губаева Екатерина (СОШ п. Советский);
•среди учащихся 8 — 9 классов Ι место — Хетагуров Руслан (СОШ с. Нарт);
•среди учащихся 10 — 11 классов Ι место Каркусова Аманда (СОШ №50).
Председатель Союза писателей республики и конкурсного жюри Камал Ходов поздравил победителей и вручил им дипломы и подарочные сертификаты, отметил большой потенциал начинающих поэтов, рассказал, как он сам начал интересоваться литературой и творчеством, пожелал юным дарованиям дальнейших успехов на этом поприще.

Председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента республики Сослан Козаев вручил благодарственные письма от имени Комитета учителям победителей, отметил важность и необходимость проведения данного мероприятия, направленного на поддержание и развитие осетинского языка, поблагодарил участников и пожелал им дальнейших побед.

Не бросать творчество призвал детей поэт Батраз Касаев, также входивший в состав жюри. Он особо отметил вклад Молодежного парламента в организацию конкурса, который является на сегодняшний день единственным в своем роде среди школьников, и предложил расширить жанровое разнообразие конкурса в будущем.

По словам члена Молодежного парламента и идейного вдохновителя конкурса Берты Биджеловой, любовь к родному языку и краю читается в каждом стихотворении: «Мы довольны результатами Конкурса, благодарны учителям, которые прививают детям любовь к осетинскому языку и тем самым вносят неоценимый вклад в его популяризацию. А юным поэтам желаем больших творческих достижений и ждем их работы в следующем году!»

Пресс-служба Молодежного парламента РСО-Алания