Уборка кукурузы в Северной Осетии выполнена на 85%

Уборка кукурузы в Северной Осетии выполнена на 85%. Об этом «15-му Региону» сообщили в минсельхозе республики. По оперативным данным ведомства, уже убрано 408 тыс. тонн с 76,2 тыс. га. Общая уборочная площадь кукурузы по республике составляет 91,5 тыс. га. Сейчас работы продолжаются в Кировском и Правобережном районах.

«Остальные районы уже убрали кукурузу. В этом году погода благоприятствовала уборке поздних яровых культур, куда относится и кукуруза. Пока что работа идет по плану, мы всегда заканчиваем уборку практически в это время», — сказали в минсельхозе.

Также в республике завершаются работы по сбору картофеля. По данным ведомства, к этому времени убрано 3 280 га из 3 416. Уже идет закладка картофеля на хранение, и началась его реализация населению.

 

Кроме того, уже проведен сев озимых культур на площади 40, 4 тыс га. Из них озимой пшеницы посеяно на более 29 тыс. га. Основные площади сосредоточены в Моздокском районе. Площадь посева озимого рапса на сегодня составляет 8,3 тыс. га, ячменя — 3 тыс. га.
Как сообщает минсельхоз, в Северной Осетии также идет зяблевая пахота для подготовки почвы под урожай следующего года.
http://region15.ru/news/2015/11/20/12-49/