Жители десяти высокогорных сел Алагирского района и эту зиму проведут без газа

Жители десяти высокогорных сел Алагирского района и эту зиму проведут по-старинке — без голубого топлива. Трубу для поставки газа практически проложили, но тепло сельчане почувствуют не скоро. Подключить новую сеть некуда. Строительство магистрального газопровода «Унал-Верхний Фиагдон» откладывается уже два года по непонятным причинам.
Колка дров — хороший способ согреться, шутит житель горного села Харисджин Виктор Быхтин. Когда заканчивается сжиженный баллонный газ, жилище приходится отапливать дровами. Электрическими обогревателями пенсионер не пользуется. Говорит, дорогой вид энергии. Жителей села согревает надежда, что скоро в населенный пункт придет «голубое топливо». В Харисджин провели газовую трубу.
Прокладывать газовую трубу для обеспечения «голубым топливом» 10 горных сел района начали в мае этого года. Ее протяженность 42 километра. Завершить свои работы строители планируют в конце этого года.
Правда газ по трубам пойдет после того как эти сети, с газораспределительным пунктом «Унал», соединит магистральный газопровод «Унал-Верхний Фиагдон». На сегодняшний день он существует только в виде проектно-сметной документации.
«Реализация программного решения приостановлена, в связи с тем, что обязательства «Газпрома» в полном объеме не реализовано и правительство республики ведет переговоры с «Газпромом», чтобы он выполнил свои программные мероприятия по прокладке газопровода в Куртатинское ущелье», — сказалзаместитель начальника управления по реализации программ строительства, энергетики и ЖКХ министерства строительства РСО-Алания Тамерлан Темесов.
Как рассказали в министерстве строительства республики, реализация проекта магистрального газопровода откладывается уже с 2013 года. По какой причине в ведомстве не знают. За официальным комментарием мы не раз обращались в «Газпром межрегионгаз», который занимается выполнением этого инвестиционного проекта, но ответа пока так и не получили.
ГТРК «Алания»