Опрос: почти 60% россиян считают возможными военные столкновения России с ИГ

19% допускают вооруженные конфликты на границах или на территории РФ.
Крупные военные столкновения России с силами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ — запрещена в России) за пределами РФ могут произойти в ближайшие 10 лет. Так считают 59% россиян. При этом треть опрошенных (33%) полагают, что такие столкновения возможны на территории России. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», результаты которого опубликованы на сайте организации.
Кроме того, 28% опрошенных полагают, что в ближайшее десятилетие за пределами России могут произойти столкновения РФ и вооруженных сил НАТО, 19% допускают вооруженные конфликты на границах или на территории России.
Лишь 13% опрошенных говорят о возможности конфликтов с вооруженными силами Китая также вне территории РФ, почти столько же респондентов (11%) полагают, что такие конфликты возможны на границах или территории РФ.
Опрос проведен 13-16 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.
ТАСС