В Северной Осетии сократилось количество ДТП

За 10 месяцев в республике было зарегистрировано 585 ДТП, в которых 98 человек погибли и 849 получили ранения. Такие данные приводит ГИБДД. По сравнению с прошлым годом количество аварий сократилось на 70, погибших — на 23, пострадавших — 59.

В то же время сложной остается обстановка с ДТП с участием пешеходов. Каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешехода. Всего зарегистрировано более 150 таких ДТП, 107 из них произошли по неосторожности пешеходов, в которых погибло 19 и получили ранения более 90 человек.

За указанный период пресечено 5 500 фактов непредоставления водителями преимущества в движении пешеходов, а также 3 500 фактов нарушения правил дорожного движения самими пешеходами. Всего на территории республики расположено 717 пешеходных переходов, из них нерегулируемых 596.

Из-за нарушений ПДД нетрезвыми водителями зарегистрировано 58 происшествий, в которых 13 человек погибли и 90 получили ранения. К административной ответственности за управление транспортными средствами с признаками опьянения привлечено более 4 700 водителей. Возбуждено 136 уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде.

За 10 месяцев в республике было зарегистрировано 52 ДТП с участием детей, при которых 64 получили ранения, погибло 4 ребенка.

 

В целях контроля за соблюдением ПДД на территории республики функционирует центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Во Владикавказе и на дорогах республики установлены 42 стационарных комплекса. Сотрудниками центра вынесено более 210 тыс. постановлений по делам об административных правонарушений. Наложено штрафов на сумму свыше 149 млн. рублей, поступило в бюджет от уплаты штрафов более 46,6 млн. рублей.
По данным автоинспекции, значительное влияние на аварийность оказывает состояние автодорог республики. По сравнению с показателями прошлого года на 65,5% увеличилось количество происшествий, при которых отмечены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Наиболее часто в местах совершения ДТП регистрируется отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части, дефекты покрытия, отсутствие дорожных знаков, неправильное применение, плохая видимость дорожных знаков.

 

 

Как отмечают в ГИБДД, состояние асфальтобетонного покрытия большинства дорог находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует нормативам. Размеры многих выбоин превышают предельно допустимые размеры. Особые нарекания вызывает неудовлетворительное состояние межрельсового настила трамвайных путей во Владикавказе. Сотрудниками ГИБДД в адрес АМС г. Владикавказа неоднократно выдавались предписания о проведении работ по ремонту межрельсового настила. Информация также направлялась в органы прокуратуры.
15-Й РЕГИОН