Стадион «Спартак» возвращен республике

Прокуратурой Северной Осетии, был выявлен факт незаконной передачи под залог республиканского имущества, находящегося на праве оперативного управления Государственного автономного учреждения «Профессиональный футбольный клуб «Алания».

Установлено, что в 2012 — 2013 гг. футбольный клуб под залог имущества, в том числе зданий и сооружений стадиона «Спартак», получил в Акционерном коммерческом банке «Банк развития региона» кредиты на общую сумму 125 млн. рублей.
Вместе с тем, заложенные объекты, являющиеся республиканской собственностью, относятся к категории спортивных сооружений, в отношении которых установлен прямой запрет на приватизацию и соответственно, на заключение в их отношении договоров залога. Кроме того, в нарушение действующего законодательства, имущество футбольного клуба было передано в залог без соответствующего разрешения Министерства государственного имущества и земельный отношений республики.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры республики в Арбитражный суд РСО-Алания.
Решением Арбитражного суда республики, оставленным без изменения постановлением 16-го Арбитражного апелляционного суда и постановлением арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.11.2015 года, исковые требования прокураты удовлетворены в полном объеме — договоры, заключенные между АКБ «Банк развития регионов» и футбольным клубом «Алания» признаны ничтожными.
Решение суда вступило в законную силу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А