Ростуризм намерен переориентировать российских туристов с зарубежных направлений на курорты Северного Кавказа

Дорожную карту по импортозамещению в сфере туризма, развитию туристической инфраструктуры и привлечению туристов в северо-кавказские курортные зоны в 2016 году разработают Ростуризм и Минкавказа России.
Как сообщает пресс-служба Минкавказа России, в ходе обсуждения перспектив перенаправления турпотоков на курорты Северного Кавказа в условиях приостановки авиасообщения на популярных зарубежных туристических направлениях главы ведомств договорились сформировать рабочую группу, чтобы координировать работу в этой сфере.
«Природные условия Северо-Кавказского региона предоставляют возможности для привлечения отдыхающих с различными предпочтениями. Это и горнолыжный туризм, и оздоровительный, и экскурсионные поездки для осмотра уникальных памятников истории, культуры и религии», — цитирует пресс-служба слова главы Ростуризма Олега Сафонова.
В свою очередь министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что только Кавказские Минеральные Воды и остальные города Ставропольского края могу принять порядка 2 млн туристов в год.
По его данным, на данный момент на Ставрополье приезжают около 700-800 тысяч туристов, в следующем году турпоток в этот регион по прогнозам может вырасти до миллиона человек.
«Большой потенциал есть также у Эльбруса и Архыза. В рамках стратегии развития СКФО туризм по социальному эффекту и с точки зрения экономических показателей является одним из ключевых приоритетов», — приводятся в пресс-релизе слова Л.Кузнецова.
ИНТЕРФАКС-ЮГ