Во Владикавказе увеличился спрос на татуировки с национальной символикой

Во Владикавказе увеличился спрос на татуировки с национальной символикой. По словам тату-мастера салона «Ямайка» Марины Джусоевой, желающие набить татуировку с осетинской символикой приходят практически каждую неделю. Наибольшей популярностью пользуются символ «три слезы Бога», изображение барса и герб республики. Администратор «Havana club», в свою очередь, добавила, что их клиенты часто набивают и осетинский флаг.

Как отмечают в салонах, татуировки в осетинском стиле были популярны не всегда. «Раньше это было вообще не востребовано. Никому особо не было это интересно. Но в последнее время стало актуальным. Сейчас люди делают даже героев нартского эпоса», — сказал тату-мастер Эмир Бавбеков.

Он также добавил, что чаще всего делают одноцветные татуировки: национальная символика больше подходит для черно-белого исполнения. Подобная татуировка стоит от 2 000 руб., но цена зависит от размера и сложности рисунка. По мнению мастера, увеличение спроса на татуировки национальной тематики связано с расширением вариантов изображений.

 

«Люди, которые делают татуировки сейчас, немного отличаются от тех, кто делал это несколько лет назад. Если раньше их делали какие-то маргиналы и люди, которым не было важно общественное мнение, то сейчас татуировка не считается чем-то выходящим за рамки. К тому же раньше считалось, что человек с тату принадлежит к криминальному миру. Кроме того, изображения на теле входили в культуру постепенно, тем более в кавказскую. Сейчас их делает более широкий слой населения. Появились другие эскизы, техники нанесения татуировки. Раньше, если человек не представлял, что он может изобразить, то сейчас вариантов масса. Расширился диапазон наносимых изображений и символов, поэтому туда вошли и национальные мотивы», — сказал Бавбеков.
http://region15.ru/news/2015/11/26/17-32/