Граждане, вступившие, но забывшие сделать собственный взнос до конца 2015 года, рискуют потерять целый год

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии обращает внимание участников Программы государственного софинансирования пенсии: для получения софинансирования со стороны государства годовой взнос должен составлять не менее 2 тысяч рублей. Граждане, вступившие, но забывшие сделать собственный взнос до конца 2015 года, рискуют потерять целый год и в 2016 году не получить государственную поддержку.

Средства на накопительную пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсии можно внести двумя способами: через банк и через работодателя. В первом случае бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Взносы в пределах от 2 000 до 12 000 рублей (на усмотрение гражданина) можно перечислять равными платежами в течение года. Например, платить по 1 000 рублей в месяц. Или разовыми платежами. Например, в апреле перечислить 2 000 рублей и еще 10 000 рублей — в декабре.
Если гражданин решает производить взносы через своего работодателя, то для этого необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Если Вы хотите прекратить уплату взносов через работодателя или изменить их сумму, нужно подать новое заявление в бухгалтерию.
В Северной Осетии в Программу софинансирования пенсии вступило 5336 человек, общий объем взносов участников Программы в счет будущей пенсии составил около 31,6 млн рублей.
Программа государственного софинансирования пенсии — это возможность увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов самого гражданина и с участием средств государства. Если вы перечисляете на свою накопительную пенсию 2 000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги. Обращаем внимание, что государство софинансирует в 100% размере взносы гражданина только в пределах от 2 000 до 12 000 тысяч рублей.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии — на сайте www.pfrf.ru, по телефонам: Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный) и «горячей линии» Отделения по вопросам Программы 51-05-19.
Пресс-служба ПФР по РСО-А