Погибшую в Эльхотово рыбу отправили на экспертизу в рыбинспекцию Кабардино-Балкарии

Погибшую в Эльхотово рыбу отправили в рыбинспекцию Кабардино-Балкарии для лабораторного обследования. Об этом «15-му Региону» сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии республики. По данным ведомства, в жабрах выброшенной на берег рыбы было обнаружено большое количество ила, который мог стать причиной ее гибели. Наличие в жабрах песка и ила, в свою очередь, могло стать следствием резкого подъема шлюза плотины и резкого увеличения количества загрязняющих веществ в воде.
«Обычно она должна сбрасываться понемногу, что не приводит к неприятным последствиям, но на сей раз кто-то мог пренебречь мерами безопасности. В таком случае массы песка и ила резко снижают количество кислорода в воде, и рыба может погибнуть», — пояснили в ведомстве.
В минприроды добавили, что пробы воды, взятые из Терека для проведения количественного химического анализа показали лишь незначительное превышение предельно-допустимой концентрации по БПК (биологическое потребление кислорода). От этого рыба не могла погибнуть.
«К сожалению, сигнал о погибшей рыбе поступил лишь через два дня после того, как жителями был зафиксирован данный факт. Отбор проб воды был проведен слишком поздно. Ведь вода имеет свойство самоочищаться и обновляться. Момент был упущен, и вода не показала точную причину гибели рыбы», — объяснили представители минприроды.
Экологи отметили, что при обнаружении факта загрязнения воды, воздуха или почвы сразу следует обращаться в природоохранительное ведомства, которые «по горячим следам могут разобраться в ситуации».
«О таких вещах стоит сообщать сразу, когда следы загрязнения еще сохранились и легче выяснить его источник и механизм. При чрезвычайных экологических ситуациях нужно звонить в «горячую зеленую линию», попасть на которую можно по телефонам 746875, 972367», — сказали в ведомстве. 
http://region15.ru/news/2016/01/20/16-26/