На Северном Кавказе начались состязания командиров артиллерийских батарей

В соединениях и воинских частях общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, начался первый отборочный этап всеармейских состязаний командиров артиллерийских, реактивных и минометных батарей на приз маршала артиллерии В.М.Михалкина.
В ходе состязаний будут оценены теоретические знания офицеров и их практические навыки по тактической, специальной, технической, физической, огневой подготовке и вождению боевых машин, а также выполнению упражнений контрольных стрельб из автомата АК-74, пистолета Макарова и гранатомёта РПГ-7.
Основная задача участников — продемонстрировать свои профессиональные навыки, выполнив зачетные боевые стрельбы из артиллерийских гаубиц «Мста-С», «Гвоздика» и «Акация», минометов «Сани» и «Поднос». Выполнение огневых задач конкурсантами будет осуществляться с командно-наблюдательных пунктов, развернутых на местности, и из командирских машин управления огнем.
Также офицеры выполнят зачетные упражнения по вождению самоходных артиллерийских установок и колесной техники.
Победители состязаний примут участие во втором отборочном этапе соревнований, который пройдет в апреле на полигоне «Тарское» в масштабах общевойсковой армии ЮВО.
Пресс-служба ЮВО