Президент Южной Осетии назвал заявления Фату Бенсуда примером применения двойных стандартов

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов назвал заявления прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда ярким примером применения двойных стандартов.
«Удивительно, ведь весь мир знает, что в августе 2008 года именно Грузия напала на Южную Осетию, спящий мирный город, детей и женщин. А сегодня мы уже слышим в заявлениях Бенсуда явное применение двойных стандартов и подходов, к казалось бы, очевидным вещам», — заявил президент на понедельничном совещание с руководителями силовых министерств и ведомств.
По словам президента, для него удивительно, что орган, который должен беспристрастно подходить к расследованию любых преступлений, уже на начальной стадии задает такой тон в работе.
«Заявление Бенсуда, якобы, среди жертв 2008 года есть убитые миротворцы из грузинского батальона, является, мягко говоря, неправдой и абсурдом. Именно грузинский миротворческий батальон, который был призван сохранить мир и, работал в трехстороннем формате, задолго до начала грузинской операции «чистое поле», организованной властями Грузии против нашего народа, покинул места дислокации», — сказал президент.
Леонид Тибилов подчеркнул, что только российские миротворцы, проходившие службу в Цхинвале и пришедшая на отражение грузинской агрессии армия России, понесли действительно человеческие жертвы.
«Я, как президент Южной Осетии, заявляю, что этнической чистки на территории Южной Осетии не было. Практически все грузинское население Цхинвальского района было заблаговременно вывезено в Грузию. Зная, что будет полномасштабная война против Южной Осетии, покидая села, эти люди, в том числе сами, уничтожали, поджигали свои дома, ничего за собой не оставляя», — отметил президент. 
По мнению Тибилова, МУС взялся за расследование преступлений в ходе августовской войны 2008 года спустя семь лет, поскольку надежды Запада на то, что эта война со временем забудется и виновные смогут избежать наказания, не оправдались.
«МУС сейчас попытается доказать, что были виноваты осетины и их друзья, в лице России. При таких подходах мы не ожидаем объективных выводов со стороны МУС», — заключил президент. 
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166507499