Колонка редактора

10 февраля в России будет отмечаться День дипломатического работника. В Республике этот праздник, как всегда, будут отмечать сотрудники российского дипломатического представительства в РЮО.
Дата 10 февраля для этого праздника была выбрана не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. На этот день 1549 года приходится первое упоминание о нем, а его первым руководителем стал подьячий Иван Висковатов, которому царем Иваном Грозным было «приказано посольское дело». А уж если Иван Грозный приказал, то его приказ исполняется и по сей день.
Работа и жизнь дипломатического работника преимущественно проходит за пределами страны. Это не только сложности взаимодействия с представителями страны пребывания, но и новые бытовые условия: другой климат, необходимость учитывать местные традиции, иные гастрономические пристрастия, которые нельзя игнорировать и т. Д. Кажется, что человек получает возможность для долгосрочной туристической командировки за казенный счет. Но эта идиллия ошибочна. Иногда дипломаты оказываются на переднем крае войны, когда плата за отстаивание интересов страны — жизнь. Один из первых таких примеров — Александр Грибоедов, посол Росси в Персии, ставший жертвой фанатичной толпы.
Профессия дипломата подразумевает решение большого количества важнейших задач, таких, как укрепление политических, экономических и культурных взаимоотношений между странами, решение конфликтных и спорных ситуаций. С начала возникновения российской государственности одной из важнейших целей внешнего сотрудничества страны являлось налаживание тесных и прочных международных связей, преодоление возникающей изоляции. Эта цель становилась основной движущей силой развития дипломатических служб всех периодов истории России.
Быть дипломатом — это большое искусство, потому что дипломат — это человек, который должен превратить барабанный бой политиков в звуки арфы. В дипломатии, как и на войне, ни в коем случае нельзя терять контакта с противником, потому что дипломаты являются порой единственным мостиком, который связывает противоборствующие силы. Хороший дипломат импровизирует свои речи и тщательно готовит свои умолчания, потому что порой надо семь раз подумать и один раз ответить. Дипломат — это человек, который на вопрос: «Который час?» — отвечает: «Я должен подумать». Неудивительно, что считается: дипломат — это человек, который так тебе ответит, что забудешь, о чем ты вообще его спрашивал. И не надо забывать, что там, где кончается дипломатия, начинается война.
Лично для меня окончательное осознание того, что Россия признала нашу Республику всерьез и надолго, произошло после того, как я увидел в Цхинвале российский флаг над посольством РФ. Именно открытие посольства стало для меня зримым подтверждением коренных перемен.
В первые годы российские дипломаты в Южной Осетии не были избалованы бытом. Помнится, советник посольства Олег Логинов передвигался по разбитому Цхинвалу на велосипеде, сами дипломаты жили частью в посольстве, частью на съемных квартирах. 4 июня 2012 в Цхинвале состоялось торжественное открытие нового комплекса Посольства Российской Федерации в Южной Осетии.
Диппредставительство РФ в Республике имеет свою особенность: российское посольство работает в зарубежной стране, 90% населения которой…российские граждане, а посол представляет титульную нацию страны пребывания. Впрочем, это может показаться необычным только человеку, не знакомому с глубиной российско-осетинских отношений.
Для нас в Южной Осетии понятие «российский дипломат» наполнено конкретным смыслом. Во-первых, российские дипломаты всегда активно участвовали в урегулировании грузино-осетинских отношений, стараясь привести стороны к приемлемому компромиссу. И не вина российской стороны, что из всех вариантов сосуществования с осетинами в Тбилиси выбрали войну. Во-вторых, в среде российских дипломатов немало осетинских фамилий, представители которых вносили и вносят свой вклад в продвижение интересов Российской Федерации за рубежом. И, в-третьих, российские дипломаты для многих из нас хорошие знакомые и друзья.
Так что с полным основанием мы можем поздравить российских дипломатических представителей, работающих в РЮО, с их профессиональным праздником!

Газета «Южная Осетия»