Северная Осетия обеспечена качественной питьевой водой на 99,8%

В 2015 году на объектах водоснабжения Северной Осетии региональным управлением Роспотребнадзора проведено 12 плановых и 65 внеплановых проверок. Как сообщает 10 февраля корреспондент ИА REGNUM, по данным ведомства, в истекшем году доброкачественной питьевой водой было обеспечено 99,8% населения республики.
Для хозяйственно-питьевого водоснабжения в РСО-Алания используются месторождения подземных вод, качество воды в которых сегодня отвечает гигиеническим требованиям и не нуждается в технологической подготовке перед подачей в водопроводную сеть. Поясним, что контроль за подаваемой водой ведется в рамках плановых, внеплановых мероприятий, а также социально-гигиенического мониторинга.
Как уточнили в Роспотребнадзоре, за год было вынесено 57 постановлений об административном правонарушении в виде штрафа на сумму более 519 тысяч рублей, в том числе девять штрафов — юридическим лицам. По фактам выявленных нарушений по качеству питьевой воды, эксплуатации источников и водопроводов были направлены в судебные органы на рассмотрение девять дел, по которым судами принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа.
ИА REGNUM