ОНФ в Северной Осетии проведет мониторинг домов, сданных в эксплуатацию с недоработками

Активисты ОНФ в Северной Осетии проведут мониторинг домов, сданных в эксплуатацию с недоработками. Об этом «15-му Региону» сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ в республике Александр Купцов. По его словам, в этом году на контроле находится 8 домов. 
«Программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда продлится до сентября 2017 года. В течение двух лет должны быть построены оставшиеся дома, которые мы будем отслеживать. Они частью уже построены, но в эксплуатацию еще не сданы. Но судя по сегодняшним темпам, все они идут в графике», — отметил он.
По словам Купцова, в прошлом году отслеживалось 12 домов. Из них 4 во Владикавказе. Практически в каждом были зафиксированы незначительные нарушения, которые были устранены.
«В том году были выявлены нарушения, надеемся, что в этом их не будет. Что касается проверки качества нового жилья, она проводится уже после того, как начали эксплуатировать. На момент приемки все может быть красиво, а через три месяца выясняется, что-то перекосилось, где-то отпало, пол поднялся. На нашу информацию тут же реагирует прокуратура, выезжает комиссия, которая проверяет объективность данных. Если есть нарушения, то подрядчик должен после застройки их устранить», — объясняет он.
Активисты ОНФ проводят комплексную проверку, которая включает объезд зданий, фотофиксацию выявленных дефектов, анкетирование жильцов дома. Мониторинг проводится на всех этапах строительства, а также при сдаче и эксплуатации нового жилья. Отчеты ежеквартально направляются в фонд содействия и реформирования ЖКХ.
http://region15.ru/news/2016/02/19/12-42/