В бесланской школе на Коминтерна прошел вечер памяти спецназовцев, погибших в теракте 2004 года

В бесланской школе на Коминтерна прошел вечер памяти сотрудников Центра специального назначения, погибших в теракте 2004 года. Мероприятие началось с минуты молчания в память о главе республики Тамерлане Агузарове.
В актовом зале собрались педагоги и учащиеся школы, действующие сотрудники Центра спецназначения и родственники погибших героев, президент ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов и министр образования и науки Зита Салбиева.
«Сегодня очень трудный день для всей нашей республики. И, как это часто бывает, наши друзья снова рядом с нами, — сказала на открытии памятного вечера Зита Салбиева. — Спасибо за сотни спасенных жизней, за ваше мужество. Не одно поколение мальчишек и девчонок, переступивших порог этой школы, будет вспоминать с гордостью имя, которое впредь будет носить школа — Героев Спецназа. Я знаю, что сегодня это единственная школа во всей стране, которая носит это гордое имя. Я уверена, что имя будет оберегать учащихся этой школы всю жизнь, как оберегали нас вы 11 лет назад».
Президент ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов вручил коллективу школы книгу о погибшем в Беслане бойце, календарь с именами всех Героев России, погибших с Афганской войны по сегодняшний день, а также освященную икону Александра Невского, чтобы она оберегала школу.
«После всего увиденного сегодня, я не могу удержаться от слов благодарности и гордости за этих детей и хочу сказать, что первая школа — это не боль, не скорбь, это победа и честь! Эта школа заслужила носить гордое имя Героев Спецназа!», — подытожил Валерий Попов.
Пресс-служба минобрнауки Северной Осетии