В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 15 по 21 февраля пострадали 25 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 15 по 21 февраля 2016 года жертвами стали по меньшей мере 25 человек, пятеро из них погибли и 20 получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Среди погибших — два сотрудника силовых структур и три предполагаемых участника вооруженного подполья в Дагестане.
Спецоперации и КТО
17 февраля с 07.00 мск на территории трех районов Дагестана — Хивского, Табасаранского и Сулейман-Стальского — был введен режим контртеррористической операции. Спецподразделения ФСБ и МВД России севернее села Нютюг Сулейман-Стальского района обнаружили двух предполагаемых боевиков, которые при попытке их задержания открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе скоротечного боя они были убиты. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет.
Подрывы и теракты
15 февраля к посту госавтоинспекции около селя Джемикент в Дербентском районе Дагестана подъехал автомобиль ВАЗ-2109, в немпроизошел взрыв. Погибли три человека — прикомандированный из Мордовии полицейский, один местный сотрудник полиции, а также человек, который, предположительно, осуществил взрыв. Общее число раненых составило 18 человек, восемь из них — военнослужащие. Мощность взрыва, по разным источникам, составила от 30 до 50 кг в тротиловом эквиваленте. Правоохранительные заявили, что, предположительно, взрыв осуществил 23-летний студент астраханского вуза Адмир Талибов, недавно приехавший к отцу в Дербент. На Талибова записан автомобиль, в котором произошел взрыв. Но результат генетической экспертизы показал, что взрыв совершил находившийся в федеральном розыске 25-летний Магомедали Мурлиев. Мурлиев являлся уроженцем Сулейман-Стальского района и входил в преступную группировку «Южная». Признанное террористическим «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв.
16 февраля в Дербенте сотрудники силовых структур уничтожили взрывное устройство в доме присягнувшего признанному террористическим «Исламскому государству» Абутдина Ханмагомедова, которого силовики считают причастным к обстрелу в районе Нарын-Калы. Обыск, в ходе которого было найдено взрывное устройство, силовики проводили в доме на улице Нанейшвили. В ходе проверки домовладения былообнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из бочки, начиненной аммиачной селитрой, металлическими компонентами, а также газового баллона, который усиливал взрывную мощность СВУ. Поскольку вывезти его не представлялось возможным, взрывотехники обезвредили СВУ путем подрыва на месте. Жители близлежащих домов были эвакуированы. Дом Абутдина Ханмагомедова в результате взрыва был практически полностью уничтожен.
18 февраля сотрудники правоохранительных органов республики провели обыски в доме 54-летней Бес Сефибеговой, мусульманской жены Абутдина Ханмагомедова, на улице Гуручай, и в частном доме по улице Шеболдаева, где жил Реджаб Исмаилов (по данным силовиков, он является членом диверсионно-террористической группы «Южная»). В обоих домовладениях были найдены взрывные устройства. Оба СВУ уничтожены на месте накладным зарядом. Бес Сефибегова задержана.
Нападения на гражданских лиц
Вечером 14 февраля группа из четырех человек зашла в дом к учителю средней школы селения Джули Табасаранского района, связала его супругу, а самого преподавателя похитила. Учителя отвезли на машине, которая затем была найдена в райцентре Табасаранского района — селе Хучни. По данным правоохранительных органов, на требование остановиться находившиеся в машине люди открыли огонь, касательное ранение получил начальник Табасаранского райотдела внутренних дел. Находившимся в машине удалось скрыться. В автомобиле силовики нашли похищенного учителя, раненного из огнестрельного оружия. Пострадавший полицейский после оказания медпомощи возвратился на службу, а похищенный госпитализирован. В районе идут мероприятия по задержанию лиц, причастных к похищению. Известно, что среди них есть одна женщина. 
Задержания
16 февраля 46-летний Эльжан Талибов, отец подозреваемого в совершении подрыва на посту ГИБДД около села Джемикент Адмира Талибова, доставлен в РОВД Дербента. По словам источника в правоохранительных органах, «в ходе личного досмотра у Эльжана Талибова было обнаружено и изъято около 30 патронов различного калибра». Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
19 февраля силовики в Грозном посадили корреспондента «Кавказской политики» Ольгу Павлову в машину и увезли. С Павловой были задержаны еще двое сотрудников средств массовой информации, один из которых является гражданином Финляндии. В тот же день силовикиосвободили журналистку и ее коллег. Задержание журналистов пояснили тем, что поступила информации о подготовке противозаконного сюжета. По словам журналистов, силовики задержали их из-за подозрений в связи с «Исламским государством».
20 февраля сотрудники полиции задержали двоих предполагаемых пособников смертника, подорвавшего легковой автомобиль у поста ГИБДД в Джемикенте. Задержанные обвиняются в приобретении машины для подрыва и компонентов для производства самодельных взрывных устройств, а также обеспечении продуктами питания участников преступной организованной группировки «Южная» в Дербенте. Позднее представитель правоохранительных органов республики проинформировал, что число задержанных увеличилось до четырех. 
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278006/