Пенсионный фонд выплатил правопреемникам умерших граждан 4,6 млн рублей пенсионных накоплений

В 2015 году 4,6 млн рублей из средств пенсионных накоплений выплачено правопреемникам умерших граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (на 600 тыс. больше, чем в 2014 году). С соответствующими заявлениями в органы Пенсионного фонда обратились 170 человек (правопреемников умерших лиц).

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии напоминает, что средства пенсионных накоплений умерших граждан могут быть наследованы правопреемниками и выплачены им, если смерть гражданина наступила:
до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;
после назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Этот вариант возможен только тогда, когда застрахованному лицу была установлена срочная пенсионная выплата. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.
Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов на формирование накопительной части пенсии;
ВАЖНО! В 2002-2004 гг. накопительная часть в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом накопленные средства и инвестиционный доход на них также могут быть выплачены правопреемникам по их заявлению.

Средства накопительной пенсии граждан, не доживших до пенсии, по закону наследуют его родственники: дети, супруг(а), родители и т.д. При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в следующем порядке: в первую очередь — детям (в том числе и усыновленным), супругу и родителям (усыновителям). Наследники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении ПФР по месту жительства.

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае, если указанный срок пропущен, необходимо его восстановить в судебном порядке.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется путем перечисления средств на банковский счет правопреемника.

Консультацию по всем вопросам, касающимся выплат пенсионных накоплений правопреемникам, можно получить по телефону в городе Владикавказе 40-97-13.

Пресс-служба ПФР по РСО-А