Строка «против всех» будет исключена из бюллетеня на выборах в органы местного самоуправления

Строка «против всех» будет исключена из бюллетеня на выборах в органы местного самоуправления. Соответствующие изменения в закон «О выборах в органы местного самоуправления в РСО-А» депутаты Северной Осетии приняли на заседании парламента. Как сообщил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов, голосование против всех кандидатов «носит заведомо протестный характер, не отражая истинного отношения граждан к кандидату». В то же время отсутствие графы «против всех» стимулирует участников избирательных кампаний «более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей». По его словам, все регионы СКФО уже одобрили данные изменения, поддержали графу «против всех» и все главы МО республики.

 

Между тем, против этой инициативы выступили члены фракции «Патриоты России». Виталий Чельдиев удивился, «почему мы выступаем с таким предложением», а Юрий Фидаров заявил, что нельзя лишать избирателей права голосовать против всех, так как «зачастую среди кандидатов оказываются дураки и полудурки».
«Мы в свое время отобрали у народа возможность выбирать главу республики, а сегодня отбираем право голосовать против неугодных кандидатов», — возмутился «патриот».
Вице-спикер Людмила Токаева, в свою очередь, отметила, что все бюллетени будут печататься с госзнаками, «поэтому возможность присутствия на выборах дураков и полудурков исключается».
Несмотря на разногласия, депутаты приняли законопроект в первом чтении.
http://region15.ru/news/2016/02/25/18-13/