Тирипонским каналом смогут пользоваться жители сел по обе стороны границы

Власти Южной Осетии готовы изыскать средства и обеспечить полноценное водоснабжение Тирипонского канала.
ЦХИНВАЛ, 25 фев — Sputnik, Мария Котаева.
Жители приграничных сел Южной Осетии и Грузии смогут полноценно пользоваться водой Тирипонского оросительного канала, вопрос функционирования оросительного сооружения обсуждался на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), сообщил Sputnik руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
Тирипонский канал петляет между Грузией и Южной Осетией и около десяти раз пересекает границу. Водозабор канала находится в районе цхинвальского Старого моста на реке Большая Лиахва.
«Тирипонский канал проходит через грузинские и югоосетинские села. С нашей стороны это села Арцеу, Ортеу, Кер, Цинагар и Орчосан. На участках югоосетинских сел трубы канала нуждаются в очистке, так как они засорены. Грузинская сторона свои участки расчистила, и на встречах в формате МПРИ предлагает свое участие в расчистке труб. Однако исходя из того, что у Южной Осетии с Грузией нет никаких гуманитарных, экономических отношений, то участие грузинской стороны в расчистке канала невозможно. Мы сами готовы изыскать средства на очистку канала «, — сказал Санакоев.
Санакоев отметил, что очистка канала поможет полноценному поступлению воды в села, население которых занимается преимущественно полевыми работами и животноводством.
Как именно будет проводиться очистка канала и когда его работа будет возобновлена полностью, предстоит определить участникам МПРИ.

Sputnik Южная Осетия