Ансамбль «Иристон» выступит на фестивале циркового искусства в Ижевске

Хореографический ансамбль «Иристон» выступит на фестивале циркового искусства в Ижевске. Артисты покажут свою лучшую программу. Конкуренция будет большая. Участвуют представители 20-ти стран мира. Осетинский коллектив это не смущает, джигиты уверены в успешном выступлении. Уникальность своего солирования на таких масштабных площадках они показывали не раз. Дух горского народа, танец и настоящая свобода. Около века им рукоплещет весь мир. Цирковому хореографическому ансамблю «Иристон» — 90 лет. Основатель знаменитого аттракциона — Михаил Туганов. Его школа джигитовки продолжает жить и брать первые места конкурсов. Совсем скоро ансамбль вновь примет участие в Международном фестивале.
«У нас ежедневно бывают два с половиной часа репетиций. Сутра с десяти до полпервого. Это ежедневный труд. Делаем все новое, чтобы было непохоже на другое. У нас делают трюки, которые делают единственные в нашей труппе», — сказал руководитель конно-хореографического ансамбля «Иристон» Таймураз Кануков.
В арсенале ансамбля множество наград — «Золотой цирк» Италии, «Хрустальный шапито» Франции, Гран-при Голландии, главный приз Монте-Карло. Во время выступления артисты выполняют уникальные по сложности трюки и создают неподражаемую кавказскую атмосферу.
«Лошадь должна быть нарядная, красивая. От характера ее много зависит. Плюс работа с лошадью. Подготовка идет к работе несколько месяцев. Только тогда запускается в работу. То есть лошади бывают проверенные на сто процентов. Если лошадь не подходит, мы меняем, ищем, пока не находим нужного коня», — поделился солист конно-хореографического ансамбля «Иристон» Мурат Кануков.
Выступление «Иристона» длится около 15 минут. Беспрерывно один номер сменяется другим. Именно поэтому это и называется аттракционом. Гвоздь выступления — трюк под названием «Сидам». На скаку джигит вскакивает в седло другой лошади. Уникальность представления — национальный колорит и характер, говорят участники.
«Бывает такое, что ты где-то не в настроении, но стоит выйти на манеж, уже музыка заиграла, там уже все меняется сразу, моментально. И настроение появляется, публика на тебя смотрит. Нельзя показывать, что ты не в настроении» — сказал солист конно-хореографического ансамбля «Иристон» Вадим Айдаров.
ГТРК «Алания»