СКР: соучредитель «Комиссии по противодействию коррупции» задержан по делу о мошенничестве

Соучредитель общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции» получил 3 млн рублей за «решение вопроса о назначении жителя Волгограда на должность главврача больницы», сообщило Следственное управление по области.
По информации следствия, к подозреваемому обратился житель Волгограда с просьбой назначить его главврачом больницы.
Подозреваемый согласился «решить вопрос» за 3 миллиона рублей. Обратившийся передал деньги подозреваемому, который распорядился полученной суммой по своему усмотрению, говорится в сообщении на сайте Следственного управления СК России по Волгоградской области.
«В настоящее время подозреваемый задержан, дал признательные показания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. На настоящий момент проведены обыски по месту жительства соучредителя Волгоградской региональной общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции», а также в его офисах, изъята документация интересующая следствие, допрашиваются фигуранты уголовного дела», — цитирует сотрудника пресс-службы СК «Интерфакс-Юг».
Против жителя Волгограда, обратившегося к подозреваемому, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 291 Уголовного кодекса РФ — дача взятки в особо крупном размере. Максимальная санкция по данной статье составляет лишение свободы на срок до 12 лет.
Комментариев от подозреваемого соучредителя общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции», а также от жителя Волгограда, в отношении которого заведено уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК России, не поступало.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278315/
© Кавказский Узел