Дагестан посетит член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александр Вершинин

3 марта 2016 года Дагестан посетит член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Цель визита руководителя первой электронной национальной библиотеки России в Дагестан — создание центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки в регионе, взаимодействие в рамках формирования межрегиональной сети, пополнение фондов, реализация совместных культурно-просветительских и образовательных проектов, и многое другое.
Александр Вершинин встретится с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой. В ходе встречи участники обсудят перспективы сотрудничества между регионом и учреждением, обозначат основные направления совместной работы.
В рамках рабочей поездки генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина в Дагестан запланировано посещение еще ряда объектов, знакомство с работой архивов и библиотек Республики с целью развития сотрудничества. Также планируется посещение Музея истории города Махачкалы и Республиканского театра поэзии.
Отметим, что начало совместной работы уже положено — в фондах Президентской библиотеки есть первые цветные фотографии Дагестана, сделанные С.М. Прокудиным-Горским в начале 20 века. Из них, в том числе, формировалась коллекция к юбилею Дербента: http://drive.google.com/file/d/0BwPiWDuT4zldNjZselpyTF9JdDg/view
Пресс-служба Министерства культуры РД