Состоялась встреча Николая Никифорова с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом

Во второй день официального визита в Арабскую Республику Египет состоялась встреча министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова с премьер-министром Арабской Республики Египет Шерифом Исмаилом.

Во встрече также приняли участие министр связи и информационных технологий Арабской Республики Египет Яссер аль Кади и замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов. Стороны обсудили вопросы развития российско-египетского сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В присутствии главы Правительства Египта профильные министры двух стран подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в области связи, почтовых услуг и информационных технологий (ИТ).

«Надеюсь, что встречи в рамках данной рабочей поездки будут способствовать расширению двухсторонних отношений в области информационно-коммуникационных технологий, — сказал Николай Никифоров. — Подписание меморандума создаст базу для активизации взаимовыгодного сотрудничества в области телекоммуникаций, услуг почтовой связи и развития информационных технологий. Уверен, что мы можем наладить конструктивный обмен опытом и достижениями в этих областях между нашими странами».

Во второй день визита российской делегации в Арабскую Республику Египет глава Минкомсвязи также посетил технопарк Маади — совместный проект Министерства связи и информационных технологий, Министерства инвестиции Арабской Республики Египет и Администрации города Каира. Технопарк был запущен в 2010 году и представляет собой специализированную инвестиционную зону с бизнес-парком, где размещены крупные и средние компании ИКТ-сектора.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ