Северо-Осетинский филиал РусГидро провел четвертую донорскую акцию «День доброго здоровья»

Участие в ней смогли принять все желающие, кто по состоянию здоровья был допущен к сдаче крови. Среди них преимущественно были уже кадровые доноры, но вместе с тем специалисты выездной бригады Республиканской станции переливания крови приняли и несколько начинающих доноров. В общей сложности гидроэнергетики сдали порядка 7 литров крови — немногим меньше суточной потребности владикавказских больниц. Донорский материал жизненно необходим при операциях, родах, ожогах. Онкологические больные буквально живут за счет переливаний крови и получения ее компонентов — плазмы, Р-массы.

Дни доброго здоровья уже стали традиционными в холдинге РусГидро. 14 марта очередная донорская акции прошла в исполнительном аппарате компании РусГидро, шести филиалах и одном ДЗО. Донорские акции также проведены на Камской, Саратовской, Новосибирской ГЭС, в Карачаево-Черкесском, Дагестанском, Кабардино-Балкарском филиалах, а также в Энергетической сбытовой компании Башкортостана. В общей сложности гидроэнергетики пополнили банк донорской крови на 72 литра.
ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, осуществляет поддержку детского спорта и молодежи в профориентации. Помимо оказания ежегодной благотворительной помощи РусГидро развивает корпоративное волонтёрство, поддерживает индивидуальное участие работников в социальных проектах. В последние два года компания не раз проводила благотворительные акции по сбору средств для тех, кто в них экстренно нуждался, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора.
Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни — чужую и свою.
Вадим ТОХСЫРОВ