Оформить пенсию, не выходя из дома

Любой житель Северной Осетии, достигнув пенсионного возраста, может подать заявление о назначении пенсии он-лайн через электронный сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». Такой возможностью воспользовались первые 5 человек. Как и при личном визите в Пенсионный фонд заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

Для назначения любого вида страховой пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
Важно отметить, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в Личном кабинете застрахованного лица в сервисе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Если в вопросах назначения пенсии он-лайн жители республики пока не очень активны, то интерес граждан в целом к услугам Пенсионного фонда, предоставляемым в электронном виде, ежедневно растет. Кроме возможности назначения пенсии и выбора способа ее доставки он-лайн, с помощью Личного кабинета можно записаться на прием в любую из девяти клиентских служб Северной Осетии, направить обращение в территориальные органы ПФР, сделать предварительный заказ справок и документов, а также получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. За последнее время органами Пенсионного фонда республики оказано порядка 350 услуг он-лайн.
«Личный кабинет застрахованного лица» запущен 1 января 2015 года в рамках повышения доступности государственных услуг Пенсионным фондом РФ. Для его использования необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru): вход в Личный кабинет происходит по паролю, действующему при входе на Единый портал государственных услуг.
Пресс-служба ПФР по РСО-А