Запасы качественной питьевой воды в Северной Осетии могут закончиться уже через десять лет

Запасы качественной питьевой воды в Северной Осетии могут закончиться уже через десять лет. Об этом сегодня говорили на заседании президиума Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы. Член попечительского совета общероссийской общественной организации Таймураз Бутаев отметил, что к критической ситуации могут привести всего два фактора — бездумное расходование воды и ее загрязнение. По его словам, качество речной воды удовлетворительно только в Моздоке. Очистные сооружения там работают достаточно исправно, чего нельзя сказать ни про один район республики.
Несмотря на то, что в последнее время количество работающих спиртзаводов в Северной Осетии значительно сократилось, барда все равно поступает в воду. Полностью избавить водные объекты от выбросов уже не удастся, значительная их часть оседает на дне. Концентрации загрязняющих веществ стабильно превышают допустимые нормы. Нужно менять и экологическое состояние Терека. Это можно сделать только если все ответственные структуры объединятся, отметил Бутаев. Также необходимо обязательное ужесточение мер по отношению к нарушителям правил.
«К сожалению, сегодня следует констатировать факт, что река Терек находится в ужасном и удручающем состоянии. И это состояние отнюдь не природное, а следствие нашей бурной человеческой деятельности. Этот предмет по предложению и. о. главы республики был вынесен на обсуждение. Думаю, что материалы будут к нему направлены, и какие-то действия, очень надеюсь, будут предприняты», — сказал Бутаев.
ГТРК Алания